Правила перевозки ребёнка на переднем сиденье

Как перевозить детейС точки зрения безопасности, хуже места, чем рядом с водителем, в машине найти сложно.

Причиной этому служит исключительно человеческая психология и врождённое чувство самосохранения. При возникновении аварийной ситуации водитель, инстинктивно, пытаясь защититься, подставляет под удар правый (дальний от себя) борт автомобиля, а соответственно и сидящего в пассажирском кресле человека. Все это происходит неосознанно и рефлекторно. Но из-за этого вся безопасность, заложенная изготовителем в автомобиль для защиты пассажира, сводится на нет.

Ребенок в машине

А раз с безопасностью дела обстоят так печально, то ответ на вопрос — «Можно ли перевозить ребёнка на переднем сиденье?», должен быть однозначно отрицательным.

Однако правила ДД (пункт 22.9), разрешают такую перевозку. Причём ограничений определяющих, со скольки лет можно ездить на переднем сиденье просто нет. Нужно только выполнить несколько требований ПДД.

В соответствующем пункте правил сказано — детей разрешается перевозить, только если созданы условия для их безопасности и при этом должны быть учтены конструкционные особенности автомобиля.

Требования ПДД

  • Требование к перевозке детейДо двенадцати лет, ребёнок должен перевозится в автомобиле с использованием специальных удерживающих устройств, которые исключат или минимизируют его повреждения, в случае ДТП. Детские удерживающие устройства (ДУУ) должны подбираться таким образом, чтобы было соответствие выбранной модели его весу, росту и возрасту.
  • Допускается использование других средств, применение которых позволят пристегнуть ребёнка обычным (штатным) ремнём безопасности.
  • Перевозить ребёнка до двенадцати лет, на переднем сиденье в легковой машине, можно только в установленном удерживающем устройстве.

Отсюда следует, что сзади перевозка разрешена как с применением автокресла, так и с использованием других средств. А вот на передних сиденьях «другие средства», применять нельзя. То есть перевозка разрешена только в автокресле, и никак иначе.

Виды детских удерживающих устройств

Согласно ГОСТ к ДУУ относятся:

  • Автокресла.
  • Бескаркасные кресла.
  • Бустеры.

А так как все эти устройства являются удерживающими, то получается, что они могут быть использованы когда ребёнок сидит впереди — рядом с водителем, при этом ПДД не нарушается. Остаётся только выбрать из вышеперечисленных устройств, то которое подойдёт ему по всем параметрам.

Но это все так, если подходить к вопросу теоретически, на практике же, оказывается, что сотрудники ГИБДД на переднем сиденье машины, признают только ДУУ, выполненное в виде автокресла со своими ремнями. А вот бустер почему-то, относят к «иным средствам», которое не считается удерживающим устройством, а следовательно, его нельзя использовать для установки на переднем сиденье.

Объясняется такой подход тем, что при применении бустера, используется штатный ремень безопасности. А то, что бустер, по определению изготовителя не что иное, как разновидность детских кресел, предназначенных, для относительно взрослых детей, вес которых соответствует диапазону 22–36 кг, в расчёт не берётся.

Бывали случаи, что препирательства между водителями и сотрудниками ГИБДД, доходили до суда. И суд, после разбирательств, выносил решение в пользу водителя.

Суд признал бустеры, детскими удерживающими устройствами, с одной оговоркой – если это подтверждено инструкцией к конкретной модели бустера и соответствующим сертификатом.

То есть в инструкции по эксплуатации, прилагаемой к бустеру. Должно быть указано, что эту модель кресла, можно устанавливать на любое пассажирское место, включая переднее сиденье.

Как можно перевозить детей в машине на переднем местеА вот что касается «иных средств», то к ним относятся те приспособления, которые дают возможность штатный ремень безопасности опустить ниже лица и шеи ребёнка во время их перевозки, например, адаптер ФЭСТ.

Ребёнка, достигшего двенадцатилетнего возраста, разрешено перевозить, пристегнув его стандартными ремнями безопасности, установленными в автомобиле.

Почему именно с двенадцати лет? Тут расчёт делается на то, что к этому возрасту большинство детей достигнет 150 см роста. Именно на такой минимальный рост рассчитаны ремни, применяемые в системе безопасности автомобиля.

И тут напрашивается вопрос — можно ли возить ребёнка на переднем сидении без автомобильного кресла, если ему двенадцать лет уже исполнилось, а рост до 150 см недотягивает?

Если двенадцатилетний ребёнок, не вырос до необходимых 150 см, то перевозить его следует с применением удерживающего устройства, соответствующее его весу. Несмотря на разрешение ПДД, уже не использовать автокресло. Безопасность малыша должна быть на первом плане.

Таким образом, отправляясь в поездку с ребёнком, в целях обеспечения его безопасности, нужно запомнить довольно простые правила.

Правила перевозки детей в легковом автотранспорте

  • Правила перевозки ребенкаПо возможности использовать для перевозки детей только заднее сиденье машины.
  • Обязательно использовать при перевозке автокресло, даже если ребёнок сидит сзади.
  • Сажать ребёнка вперёд, только в самом крайнем случае, независимо от того сколько ему лет.
  • Приоритетом в выборе размеров автомобильного кресла, должны обладать рост и вес, а только потом возраст (вес или рост может несоответствовать возрасту).
  • Если в автомобиле предусмотрена подушка безопасности, то при установке ДУУ на переднее сиденье, её следует отключить.
  • Перевозка ребёнка на переднем сиденье автомобиля без использования автомобильного кресла. правила разрешают, только с двенадцати лет.

И напоследок информация, для родителей, надеющихся на «авось».

Игнорирование пункта 22.9 правил, обойдётся нарушителю в три тысячи рублей штрафа, это приблизительно половина цены, которую можно было бы заплатить за детское кресло.

Кстати, в ответ родителям, задающим глупые вопросы типа — «Можно ли ездить с ребёнком, усадив его к себе на колени?», или «Можно ли ездить используя подушку, вместо кресла, подложив её под ребёнка?». Так вот, все эти новаторские идеи будут вам стоить как минимум 3 тысячи штрафа, а за максимум и говорить не хочется — человеческая жизнь цены не имеет.

Со скольки лет можно возить ребёнка, без детского кресла, со скольки лет можно не использовать адаптер для ремня безопасности — это необязательные указания, это лишь отмена запрета.

Если удерживающие устройства или другие средства, подходят по весу и росту, то нужно использовать их до последнего. Даже если молодому человеку уже исполнилось 12 лет. Потому как их предназначение — это обеспечение максимально возможной безопасности.

Отзывы и комментарии

Оцени статью:
+1+2+3+4+5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...